Годовая инфляция в России в июне может превысить 7%

10/06/2016 - 15:26 (по МСК)

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что годовая инфляция в России в июне может превысить 7%. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости.

«В июне инфляция может временно превысить прогноз на год вперед, опубликованный Банком России в пресс-релизе в июне 2015 года — год назад — менее 7%», — сказала Набиуллина.

По ее словам, в дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, «в основном под влиянием ограничений со стороны спроса», передает «Интерфакс».

Кроме того, Набиуллина отметила, что ЦБ не ожидает «выраженного влияния валютного курса на инфляцию». Во втором квартале 2016 года укрепление рубля сдерживало инфляцию.

В пятницу Центробанк опустил ключевую ставку до 10,5%, объясняя свое решение стабилизацией инфляции, снижением инфляционных рисков.

«Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики», — прогнозировал регулятор. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38