В Турции задержали командующего военной базы США «Инджирлик»

17/07/2016 - 15:57 (по МСК)

Главнокомандующий военной базы «Инджирлик» Бекир Эркан Ван задержан по подозрению в соучастии в попытке государственного переворота. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника.

Фото: Umit Bektas / Reuters

Ранее сообщалось, что на авиабазе задержаны несколько военнослужащих, принимавших участие в мятеже в Турции.

Министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу ранее заявил, что за организацией государственного переворота в Турции стоят США. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Он потребовал его экстрадиции. 

В свою очередь, представитель госдепартамента Джон Кирби отметил, что обвинения США в причастности к попытке провести переворот могут навредить отношениям между странами. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели переговоры. Керри отверг причастность США к военному мятежу.

Накануне все воздушные операции на американской военной базе «Инджирлик» в Турции были приостановлены. Это произошло после того, как турецкое правительство закрыло воздушное пространство для военных самолетов.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США работают с Турцией над скорейшим восстановлением всех воздушных операций.

На базе «Инджирлик», которую совместно используют американские и турецкие Военно-воздушные силы,  дислоцированы войска НАТО. Они участвуют в операции против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Вечером 15 июля турецкие военные попытались организовать государственный переворот. На улицы Стамбула и Анкары были выведены танки и другая техника, в операции также участвовала авиация. Через несколько часов после начала боевых действий власти страны объявили о контроле ситуации.

По последним данным, в результате беспорядков погибли 265 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45