Турция готова разрешить России использовать авиабазу «Инджирлик»

04/07/2016 - 12:56 (по МСК)

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил, что Анкара может разрешить России использовать авиационную базу «Инджирлик» для боевых операций против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир турецкого телеканала TRT.

Продолжение: Турция опровергла готовность разрешить России использовать авиабазу

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу "Инджирлик" для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ – для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», — сказал глава турецкого МИД.

Россия может согласиться на предложение Турции. Об этом сказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

«На данном этапе наши цели совпадают: это борьба с терроризмом на территории Сирии. Надо рассмотреть такую возможность, использовать эту базу с ее отлаженной военной инфраструктурой», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление по поводу инцидента с российским военным Су-24. В ноябре турецкие военные сбили самолет, в результате чего погиб пилот Олег Пешков. Кроме того, во время полета к месту происшествия был подбит вертолет Ми-8, жертвой стал контрактник морской пехоты Александр Позынич. Эрдоган передал соболезнования погибшим.

После этого главы МИД обеих стран провели переговоры в Сочи. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что Москва и Анкара обсуждали вопросы, связанные с борьбой с терроризмом.

Инцидент с Су-24 стал поводом для двусторонних санкций между странами. После сообщения Эрдогана президенты России и Турции провели телефонные переговоры. Через несколько дней был отменен запрет российским самолетам на полеты в Турцию.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45