В Москве арестовали гендиректора корпорации «Индустриальный союз Донбасса»

08/02/2018 - 14:17 (по МСК)

Басманный суд Москвы отправил под арест до 5 апреля украинского бизнесмена Олега Мкртчана. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда. 

Сообщения о задержании бизнесмена появились еще накануне, об этом писал «Московский комсомолец». По словам источника издания в «Индустриальном союзе Донбасса», бизнесмена могли задержать в связи с «растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана».

8 февраля информация об аресте подтвердила РБК пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Она уточнила, что бизнесмен был арестован в Москве в понедельник по обвинению в «мошенничестве, совершенном  организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч.4 ст.159 УК РФ).

Коллега Мкртчана по «Индустриальному союзу Донбасса», исполнительный директор организации, Сергей Тарута (депутат Верховной рады и бывший губернатор Донецкой области), рассказал изданию «Украинская правда», что Мкртчану предъявлены обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. «Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка, которые использовались, как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ», — пояснил Сергей Тарута.

Сам Сергей Тарута до сих пор оспаривает в международных инстанциях решение российских судов, которые в 2014 году арестовали его активы, отмечает РБК.

Непосредственно в «Индустриальном союзе Донбасса» пока не готовы комментировать ситуацию, объясняя это тем, что «прямой связи» с Москвой пока нет, уточняет «Интерфакс-Украина».

Олег Мкртчан — акционер и гендиректор крупнейшей металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса», а также бывший владелец футбольного клуба «Кубань». Он входит в список из ста богатейших людей Украины по данным Forbes на 2016 год с состоянием около $127 млн.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45