Индия готова арендовать подводную лодку из состава ВМФ России

12/07/2016 - 08:30 (по МСК)

Индия готова взять в аренду на десять лет подводную лодку из состава российского Военно-морского флота, изменив ее под свои требования и оснастив сверхзвуковыми ракетами BrahMos. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Переговоры об аренде находятся в решающей стадии, рассказали изданию два топ-менеджера судостроительной отрасли. 

«Индия согласилась арендовать подлодку 971-го проекта, которая будет изъята из состава ВМФ России»,— сказал источник.

Источник Ъ в сфере военно-технического сотрудничества рассказал, что Индия выбирала из нескольких вариантов: изъять лодку из состава российских ВМФ и модернизировать, или же достроить корпус, сохранившийся на Амурском судостроительном заводе еще с советских времен. Второй вариант оказался несостоятельным, поскольку готовность корпуса составляет не более 50%, а срок годности атомного реактора истек. В таком случае ее было бы проще утилизировать, чем подготовить к эксплуатации.

По данным Ъ, подводная лодка пройдет серьезную модернизацию, которая коснется не только адаптации системы управления под индийских моряков, но и вооружения. Вместо ракетного комплекса Club-S на субмарину установят пусковые установки под сверхзвуковую противокорабельную ракету BrahMos (совместная разработка реутовского НПО машиностроения и Организации оборонных исследований и разработок Минобороны Индии — прим.).

В мае директор Федеральной службы по ВТС Александр Фомин говорил, что проекта по аренде Индией атомной субмарины нет.

Накануне на официальном стенде программы Make in India на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. была опубликована информация о перспективах военно-технического сотрудничества Москвы и Дели. Там говорилось о планах индийских ВМС взять в лизинг «две атомные подлодки класса Akula-II с возможностью приобрести их после завершения срока лизинга». 

В «Рособоронэкспорте» сказали о «плодотворном характере» сотрудничества России и Индии в сфере военно-технического сотрудничества, но комментировать конкретные данные отказались.

Сроки подписания контракта неизвестны. «Коммерсантъ», оценивая время на подготовку подлодки в соответствие с требованиями заказчика, пишет, что Индия может получить атомную субмарину не ранее 2019-2020 годов.

В 2012 году Индия на десять лет взяла в аренду субмарину  проекта 971 «Щука-Б» (Chakra), рассказал топ-менеджер предприятия судостроительной промышленности. В 2014 году министр обороны Индии Манохар Паррикар сказал, что вторая подобная субмарина укрепила бы боевой ресурс индийских ВМС. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45