Минфин предложил отменить обязательную индексацию зарплат госслужащих

19/10/2016 - 23:47 (по МСК)

Министерство финансов подготовило законопроект об отмене ежегодной индексации на величину инфляции зарплат государственных служащих, сообщает РБК со ссылкой на копию документа.

В частности, предлагается отменить индексацию окладов судей, помощников депутатов Госдумы и сенаторов, федеральных и региональных чиновников, полицейских, сотрудников ФСИН и окладов по воинским должностям и званиям.

Министерство предлагает определять увеличение зарплат этих госслужащих законом о бюджете и без учета инфляции.

По информации РБК, ежегодную индексацию на величину инфляции могут сохранить в нескольких законах, регулирующих, в частности, выплаты военным, детям погибших военных, семьям погибших сотрудников МВД и полицейским, пострадавшим на службе.

В 2015 и 2016 годах индексации зарплат госслужащих не было из-за нехватки денег в бюджете. Минфин предлагает продлить режим заморозки еще на год, а с 2018 года ввести «единообразный подход» к их повышению.

Два федеральных чиновника рассказали РБК, что Минтруд выступил против инициативы Минфина, объяснив это тем, что индексация выплат и пособий на величину инфляции — объективный критерий, который напрямую связан с целями поддержания покупательной способности выплат. Однако источник издания в Минтруде заявил, что теперь «разногласий с Минфином нет» и «законопроект одобрен».

В сентябре Reuters сообщало, что министерство финансов предложило в 2017-2019 годах сократить расходы бюджета на 6%. В частности, ведомство предлагает заморозить повышение зарплат государственным служащим.

Кроме того, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил отложить исполнение майских указов президента в части роста зарплат бюджетников. По его словам, это нужно для того, чтобы «более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства» и повышать зарплаты по мере увеличения доходов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по этому поводу не принималось.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27