Индекс кредитного здоровья россиян достиг рекордно низкой отметки

28/10/2015 - 18:48 (по МСК)

Индекс кредитного здоровья россиян, который подсчитывается компанией FICO с октября 2008 года, достиг рекордно низкой отметки; снижение индекса наблюдалось во всех российских регионах, говорится в докладе компании, который был опубликован в среду, 28 октября.

В сообщении говорится, что в III квартале 2015 года индекс достиг 89 пунктов. Это на три пункта ниже, чем в июле 2015 года, когда компания зафиксировала предыдущее снижение. Всего за девять месяцев индекс снизился на семь пунктов. 

При вычислении индекса учитывается доля так называемых «плохих» долгов среди их общего числа. В качестве «плохих» займов рассматриваются те, которые были просрочены более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. 

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин, слова которого приводятся в сообщении компании, считает, что кредитное здоровье россиян продолжает ухудшаться. Это связано, в первую очередь, с инфляцией и сокращением рельных доходов населения. Высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются в сегменте необеспеченных кредитов. «Однако в «зоне риска» и залоговое кредитование - ипотека и автокредиты», — приводятся его слова. 

В 2008 году индекс был равен 114, самое его максимальное значение было в январе 2012 года —115. В октябре 2014 года индекс был на отметке 97 пунктов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27