Индекс Dow Jones достиг максимума за три месяца на фоне избрания Трампа президентом

11/11/2016 - 11:15 (по МСК)

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average обновил максимум более чем за три месяца после победы Дональда Трампа на выборах президента США. Инвесторы ждут от администрации Трампа снижения финансового регулирования и увеличения бюджетных расходов, пишет The Wall Street Journal. 

Фото: Reuters

По итогам торгов в четверг, 10 ноября, Dow Jones вырос на 1,2% (218 пунктов) и достиг отметки в 18807 пунктов. Это рекордный показатель с августа, когда индекс достиг отметки 18636 пунктов. Инвесторы активно скупали акции крупных банков и промышленных компаний в надежде, что новая администрация будет стимулировать экономический рост, пишет WSJ. 

«Восстановление инфраструктуры США Трамп сделал центральной частью своей кампании. Таким образом, рынок ожидает финансовых вливаний, цель которых — подтолкнуть экономику», — отмечает директор по инвестициям TCW Майкл Рейли.

В то же время индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq 100 закрылся на уровне 4747, снизившись на 1,62%, что стало максимальным падением с сентября. Беспокойство инвесторов вызывает будущее технологических компаний из-за возможного влияния Трампа на мировую торговлю, где компании этого сектора из США процветают, пишет Bloomberg. С другой стороны, акции высокотехнологичных компаний выросли на 11% в течение 2016 года, и нынешнее падение может быть простым «отскоком», добавляет агентство.

Несмотря на реакцию рынков, инвесторы и аналитики по-прежнему действуют «вслепую», считает главный стратег-аналитик Thomas Miller Investment Аби Оладимеджи. «Реальность такова, что мы не знаем, как будет выглядеть президентство Трампа в отношении политики, которая реально оказывает влияние», — приводит WSJ слова аналитика. 

После победы Трампа на президентских выборах 8 ноября индекс Dow Jones обвалился более чем на 800 пунктов. Ночные торги фьючерсами на индекс S&P 500 пришлось останавливать из-за падения на предельно допустимые 5%. Сейчас, по словам главного аналитика по инвестициям консультационной фирмы TIAA Брайена Ника, «на рынках царит оптимизм». Инвесторы верят, что в 2017 году соотношение налогов и роста «будет верным», считает Ника. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29