Крымские мусульмане попросили национализировать и передать им имущество меджлиса

27/10/2018 - 17:50 (по МСК)

Курултай (народное собрание) крымскотатарского народа попросил передать региональному Духовному управлению мусульман имущество запрещенного в России меджлиса. Об этом заявил заместитель муфтия Айдер Исмаилов, передает «Крыминформ».

Он уточнил, что речь идет об имуществе фонда «Крым», который возглавлял депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев — бывший председатель меджлиса. По словам Исмаилова, имущество приобрели на благотворительные взносы. В решении курултая говорится, что оно «рассматривается как имущество крымско-татарского народа», сказал РИА Новости участник съезда, имам Симферопольского района Раим Гафаров.

Среди имущества меджлиса — пустующее здание в Симферополе, где располагалось руководство организации; в будущем в нем хотят открыть крымско-татарский музей. Еще мусульмане хотят получить здание в поселке Пионерское под Симферополем, в котором собирались, но так и не открыли медицинский центр. Депутат Госдумы Руслан Бальбек отметил, что Турция выделила на оборудование для центра шесть-семь миллионов долларов. Он допустил, что недвижимость междлиса могут национализировать и затем передать мусульманам.

Ранее Духовное управление мусульман Крыма получило здание института в Бахчисарае и здание в Октябрьском районе, которое мусульмане использовали как место поклонения, оба принадлежали фонду «Крым», напомнил Исмаилов.

Меджлис был высшим представительным полномочным органом крымских татар. Лидеры меджлиса, Рефат Чубаров и Мустафа Джемилиев, выступали против присоединения Крыма к России. Сейчас им запрещен въезд в Россию. Верховный суд Крыма в 2016 году запретил меджлис как экстремистскую организацию.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29