Импортерам стали в ЕС придется получать лицензию

04/05/2016 - 02:51 (по МСК)

Евросоюз в мае введет новый механизм ввоза стали, который может ударить по металлургическим компаниям в России. Об этом в среду, 4 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Еврокомиссии и источники в отрасли.

В рамках новой системы импортерам придется получать лицензию на ввоз своей продукции, отмечает издание.

Соответствующий документ Еврокомиссия приняла в конце апреля. Теперь для ввоза почти всех видов проката, включая трубы и металлические изделия, импортерам придется получать специальные документы и заранее предоставлять информацию о любых поставках весом больше 2,5 тонны. Лицензия будет действительна в течение четырех месяцев. Требования ЕС вступят в силу через 21 один день после публикации нового регламента.

В Евросоюзе введение этих мер объясняют ростом импорта и ослаблением позиций европейских сталеваров. По данным Eurostat, с 2012 по 2015 год импорт в ЕС увеличился на 32%, а экспорт сократился на 20%.

У «Северстали» продажи в Европе составляли 19% выручки в первом полугодии 2015 года и 17% — во втором. ММК в 2015 году отправил в ЕС 890 тысыч тонн стали. Представитель «Северстали» в комментарии «Коммерсанту» выразил надежду, что новая система не станет административным ограничением для импорта продукции компании в ЕС.

Сталевары могут оспорить решение ЕС в суде ВТО, говорят источники «Коммерсанта», но рассмотрение жалобы может занять больше года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27