Марин Ле Пен лишили парламентского иммунитета во Франции

08/11/2017 - 17:24 (по МСК)

Национальное собрание Франции — нижняя палата парламента — лишило лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на источники в парламенте Франции.

Такое решение приняла высшая коллегиальная инстанция нижней палаты парламента — бюро Национального собрания,  состоящее из 22 депутатов. 

«Лучше быть джихадистом, который возвращается из Сирии, чем депутатом парламента, осуждающим ущемления „Исламского государства“ [террористическая организация, запрещенная на территории РФ]», — так в своем твиттере прокомментировала решение Ле Пен.

Ле Пен лишена иммунитета из-за публикаций в своем твиттере фотографий людей, убитых террористами «Исламского государства». Она опубликовала их в декабре 2015 года после того, как журналист Жан-Жак Бурден провел параллель между ее партией и «Исламским государством». 

Le Monde уточняет, что расследование в отношении Ле Пен и ее соратника Жильбера Коллара, поддержавшего главу партии, было открыто в декабре 2015 года прокуратурой Нантерра за «распространение образов насилия».

В мае во Франции прошли выборы президента. На них победил лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон,  набравший 66,06% голосов. Ле Пен получила 33,94% голосов. За Ле Пен проголосовали 10,6 миллиона избирателей, за Макрона — 20,7 миллиона.

 

Также по теме
    Другие новости
    Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50