NYT узнала о готовности Дерипаски дать показания в Конгрессе США при гарантиях иммунитета

27/05/2017 - 08:11 (по МСК)

Российский предприниматель Олег Дерипаска готов был сотрудничать с комитетами, которые ведут расследование о влиянии России на президентские выборы в США. Однако Вашингтон предложение бизнесмена отклонил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источников в Конгрессе.

 

В частности, власти США считают, что такие договоренности «создадут сложности» для следователей ФБР. Также в сообщении отмечается, что ФБР пока не планирует вызывать на допрос Дерипаску в рамках расследования о вмешательстве.  

16 мая миллиардер подал в суд Вашингтона иск на агентство The Associated Press, которая 22 марта опубликовала статью о его связях с руководством США. В ней говорилось, что руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт заключил с Дерипаской договор на 10 миллионов долларов в год с целью «продвижения интересов правительства Путина» и что Манафорт — автор стратегии по «подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках».

В своем заявлении истец настаивает, что у AP нет оснований сообщать, что любой договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений. Также Дерипаска подчеркивает, что не производил никаких выплат Манафорту с целью подорвать демократические движения.

Россиянин в конце марта опубликовал в The Wall Street Journal и The Washington Post статью, в которой заявил, что готов выступить в Конгрессе США по вопросу связей с Манафортом, чтобы «отстоять свою репутацию и имя».

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о причастности властей к контрактам Дерипаски и Манафорта.

NYT в феврале опубликовала материал о связях предвыборного штаба Трампа с российскими властями и спецслужбами. Одним из членов команды Трампа, упомянутых газетой, был Манафорт. Он назвал эти данные «абсурдом».

Представители спецслужб США в январе выпустили доклад, в котором говорили о попытках России повлиять на президентские выборы в США в ноябре 2016 года с целью помочь Трампу. Расследование о предполагаемых связях Трампа с Россией ведет ФБР,  а также комитеты в Конгрессе США.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47