Именем Егора Летова назовут частный аэродром под Омском

28/11/2018 - 12:47 (по МСК)

Частный аэродром для малой авиации в селе Поповка Омской области назовут именем музыканта Егора Летова. Об этом «Российской газете» сообщил собственник аэродрома Александр Анисимов.

«Мы приняли такое решение, чтобы поддержать всех омичей, голосовавших за выдающегося земляка. К сожалению, его имя не вошло в шорт-лист конкурса. Но объединило многих горожан, чье мнение не было учтено», — сказал Анисимов.

Он также рассказал, что собирается подать документы для получения разрешения от властей. Анисимов подчеркнул, что, согласно правилам, аэродрому присваивается имя ближайшего населенного пункта. Он добавил, что церемония открытия обновленного аэродрома пройдет 30 ноября — в день окончания голосования в конкурсе «Великие имена России».

Именем Егора Летова предлагали назвать международный аэропорт Омска, его кандидатура лидировала в первом туре голосования, однако в шорт-лист не вошла. В зависимости от результатов голосования омский аэропорт назовут именем генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева либо актера Михаила Ульянова.

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал отсутствие имени Летова в шорт-листе тем, что «при жизни называть — плохая примета». Он добавил, что знает о смерти Летова. Позднее он назвал поклонников музыканта «узкой маргинальной аудиторией».

В Минкультуры пояснили, что имя Летова исключили из шорт-листа из-за того, что его кандидатура лидировала в социальных сетях, однако в России есть много «достойных людей», которые ими не пользуются, и их мнение также нужно учитывать.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29