«Имела место дискуссия, здесь не за что извиняться». Кремль ответил на письмо Сокурова об угрозах после спора с Путиным

17/12/2021 - 13:25 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что между Александром Сокуровым и Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека произошла «весьма интересная и содержательная дискуссия», которая не требует от режиссера никаких извинений. Об этом сообщает «Медуза»*. 

Так Песков прокомментировал письмо режиссера главе СПЧ, в котором тот извинился за полемику с Путиным. По словам пресс-секретаря президента, «не произошло ничего, что требовало бы каких-либо извинений». 

В письме Сокуров также заявил, что об угрозах после спора с Путиным. после спора с президентом. «Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», — написал Сокуров.

В ответ на это Песков заявил, на заседании СПЧ «не произошло ничего, что может подвергнуть опасности жизнь господина Сокурова».

«Имела место дискуссия, реакция президента, несогласие президента, аргументированное. Имела место точка зрения Сокурова. Да, они не согласились, но это нормально, здесь не за что извиняться. И, конечно же, мы убеждены, что какие-то якобы утверждения друзей о том, что что-то может угрожать в этой связи жизни, это явная такая эмоциональная гипертрофированная реакция, не более того», — сказал Песков.

Он также добавил, что убежден в готовности президента вступиться за Сокурова в случае необходимости. «Но также я убежден, что любое обращение в правоохранительные органы тоже не будет оставлено без ответа», — сказал Песков (цитата по «Эхо Москвы»).

9 декабря на встрече президента с членами СПЧ Сокуров заявил, что на Кавказе «федерацию русских все больше и больше начинают не любить» и «многие хотят расстаться» с Россией. В связи с этим режиссер предложил «отпустить всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве».

Путин раскритиковал выступление Сокурова, призвав не делать из России «Московию» и «не будить лихо».

Комментируя выступления Сокурова, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его «продажной мордой» и «нигилистом», а также призвал оценить слова режиссера «на факт антигосударственного и экстремистского характера». После этого парламент Чечни обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить слова Сокурова. 

По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24