Сотрудники Центра «Э» задержали имама мечети Хасавюрта

09/04/2016 - 13:26 (по МСК)

Имама «восточной» мечети Магомеднаби Магомедова, которого задержали в Хасавюрте, доставили в Центр противодействию экстремизму (ЦПЭ) Махачкалы. Об этом в субботу, 9 апреля, рассказал Дождю помощник имама Мурад Дибиров.

Имам был задержан в пятницу, 8 апреля. Он находился на встрече с администрацией города и сотрудниками силовых структур, когда полицейские оцепили улицу и планировали задержать имама. Магомедов отправился в отделение полиции сам.

«Он был у следователя, писал объяснительную по поводу случая, который произошел два месяца назад. Тогда имам выступал на митинге в больнице. Во время дачи показаний, в кабинет вошли люди в масках, их было четыре-пять человек. Они не представились, схватили имама и вывели», — рассказал Дибиров.

Следователь не смог объяснить, что произошло. После этого Дибиров связался с начальником полиции Хасавюрта. Выяснилось, что имама увезли в СК Махачкалы, откуда перевели в ЦПЭ. 

По словам Дибирова, Магомедова обвиняют по ч.1 ст.205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и ч.1 ст.282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Утверждают, что имам на проповеди допускал экстремистские высказывания и одобрение террористической деятельности. Но когда его пытались задержать, он как раз обсуждал с представителями власти вопросы пресечения терактов и других инцидентов», — рассказал Дибиров.

В ближайшее время состоится суд, где будет выбрана мера пресечения.

В феврале после закрытия «Северной» мечети Хасавюрта Магомедов вместе с несколькими тысячами человек провели шествие от мечети до здания городской администрации. В итоге мечеть решили открыть.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37