Илья Пономарев: Центр подсчета голосов «Открытые выборы» блокирован полицией

04/03/2012 - 16:24 (по МСК) Никита Белоголовцев
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев сообщил о захвате предвыборного штаба альтернативного подсчета голосов «Открытые выборы». Подробности узнали у него лично.

Пономарев: Это единый штаб, который объединяет данные, поступающие и от «Справедливой России», и от КПРФ, и от «Росвыборов» и других инициатив. Это единственное место, где мы считаем голоса. В остальных проектах собираются протоколы, то есть это не оперативные данные. А у нас идет непосредственный подсчет, это параллельная система ГАС «Выборы».

Белоголовцев: Что же произошло, сколько полиции? Если удалось вам узнать, кто сообщил, что якобы бомба заложена? Что будет происходить дальше в этом штабе?

Пономарев: Кто это сообщил, естественно, мы не узнаем. Но прибыл наряд, который объявил, что клуб закрыт, все эвакуируются, все оборудование должно остаться на месте, будет вестись проверка сигнала, прибудут через какое-то время саперы и т.д. Смысл понятен. Центр вообще должен был быть развернут на базе кафе «Нейтральная территория», это соседнее здание с Центризбиркомом. Вчера туда пришла ФСО и на основании ровно того, что это в охраняемом комплексе зданий попросили нас переехать в какое-то другое место.

Мы переехали в другое место, и здесь люди пытаются арестовать наше оборудование, которое нужно для подсчета голосов. Тогда, конечно, подсчет будет невозможен. Мы сейчас только начали получать первые данные по Дальнему Востоку, ввели первые два десятка избирательных участков, по которым пришла информация. 

Также по теме
    Другие выпуски