Илон Маск стал человеком года по версии Time

13/12/2021 - 15:59 (по МСК)

Журнал Time объявил человеком года основателя Tesla и SpaceX, миллиардера Илона Маска.

«Это человек, который стремится спасти нашу планету и дать нам новую жизнь: клоун, гений, провидец, промышленник, шоумен, хам; сумасшедший гибрид Томаса Эдисона, шоумена Финеаса Барнума, Эндрю Карнеги и доктора Манхэттен из „Хранителей” — задумчивый голубокожий бог-человек, изобретающий электромобили и отправляющийся на Марс», — говорится в статье Time о Маске. 

Журнал отмечает, что Маска легко сравнить с суперзлодеями, «но он другой — промышленный магнат», частные ракеты которого «спасли миллиарды налогоплательщиков и вдохнули новую жизнь в космические мечты Америки». Редакция считает, что его компания Tesla сможет нанести серьезный удар по глобальному потеплению.

«Человек из будущего, где технологии делают все возможным, — это возврат к нашему славному промышленному прошлому, до того, как Америка остановилась и перестала производить что-либо, кроме правил, ограничений и Facebook», — говорится в материале.

Издание отмечает, что Маску не чужд юмор: например, текст о нем начинается с описания твитов миллиардера о том, как он ходит в туалет. По его собственному признанию, не меньше половины его твитов написаны «на фаянсовом троне».

Илон Маск занимает первое место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Его состояние оценивается в 266 миллиарда долларов.

В прошлом году Time назвал людьми года президента США Джо Байдена и его премьер-министра Камалу Харрис.

Фото на превью: Matt Rourke / AP

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29