Илон Маск порекомендовал «Роскосмосу» создать полностью многоразовую ракету

05/04/2021 - 14:49 (по МСК)

Основатель SpaceX Илон Маск в твиттере прокомментировал планы «Роскосмоса» создать ракету-носитель «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью. «Это хороший путь, но я рекомендую стремиться к полной многоразовости», — написал Маск. 

Отвечая на вопрос одного из комментаторов, Маск пояснил, что у его ракет-носителей Falcon 9 нет практического ограничения на число повторных использований первой ступени. Однако, по его словам, с каждым разом ее будет все труднее обслуживать. 

О разработке «Амур-СПГ» накануне сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко. По его словам, «Амур» в будущем заменит все ракеты семейства «Союз-2». В анонсе говорилось, что первую ступень ракеты-носителя можно будет использовать 10 раз.

«Амур» пока находится на стадии эскизного проектирования, его должны завершить к сентябрю. Контракт на ее создание выиграл ракетно-космический центр «Прогресс», производящий ракеты «Союз». Стоимость контракта составила 407 миллионов рублей. 

SpaceX произвела первый удачный пуск и приземление многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9 в декабре 2015 года. С тех пор компания успешно сажала первые ступени на плавучие платформы в Атлантическом океане восемь раз.

Фото на превью: SpaceX

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27