«Илон Маск бы посмеялся». Конструктор рассказал о проблеме со скафандрами для российских космонавтов на МКС

19/07/2021 - 15:30 (по МСК)

Российские космонавты могут остаться без возможности выходить в открытый космос с Международной космической станции из-за скорого истечения гарантии на скафандры и отсутствия контракта на поставку новых. Об этом агентству РИА Новости рассказал генеральный директор и генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

С 2017 года российские космонавты на Международной космической станции используют скафандры «Орлан-МКС», также на станции хранится более старая модель «Орлан-МК». 

Текущее поколение скафандров рассчитано на 20 выходов в открытый космос. При этом, по словам Позднякова, только на работы по подключению к системам МКС нового модуля «Наука» потребуют от космонавтов около 10 выходов в космос. Модуль планируется запустить к МКС 21 июля.

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен <...> На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — сказал Поздняков.

Он отметил, что существует практика, при которой снаряжение можно использовать для «одного-двух-трех» выходов в космос после завершения установленного ресурса. Для принятия такого решения нужны дополнительные проверки систем, а также «смелость» космонавта, заявил конструктор.

Фото на превью: Олег Артемьев / Instagram

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32