Илон Маск анонсировал первый запуск ракеты Falcon Heavy

02/12/2017 - 08:01 (по МСК)

Первый полет ракеты тяжелого класса Falcon Heavy состоится в январе 2018 года на мысе Канаверал (штат Флорида, США), рассказал в твиттере основатель Space X Илон Маск.

«Пункт назначения [ракеты] — орбита Марса. Она будет находиться в глубоком космосе на протяжении миллиардов лет или около того, если не взорвется при взлете», — написал Маск, отметив, что это событие «в любом случае будут захватывающим».

Маск добавил, что его электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета станет «полезным грузом» ракеты, в нем будет звучать песня британского рок-певца Дэвида Боуи Space Oddity.

Ракета Falcon Heavy тяжелого класса ракет-носителей нужна для запуска в космос тяжелых грузов. Планируется, что Falcon Heavy сможет доставить на земную орбиту до 54,4 тонн.

Как отмечал Маск, в планах у SpaceX — доставка не менее двух грузовых кораблей на Марс к 2022 году. Первые колонизаторы могут отправиться на Марс уже к 2024 году. Ранее Маск говорил, что они, скорее всего, не смогут вернуться на Землю.

В мае SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником NROL-76 Национального управления военно-космической разведки США. Спутник NROL-76 предназначен для обнаружения потенциальных угроз национальным интересам США.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29