Тиллерсон заявил об отсутствии иллюзий о российском «режиме»

28/12/2017 - 06:32 (по МСК)

У США нет иллюзий относительно режима в России, заявил в своей статье в The New York Times госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Что касается России, у нас нет иллюзий по поводу режима, с которым мы имеем дело. У США сегодня — плохие отношения с возродившейся Россией, которая вторглась на территории своих соседей — Грузии и Украины — в последнее десятилетие и поставила под угрозу суверенитет западных стран, вмешавшись в выборы у нас и в других государствах», — написал Тиллерсон.

Он отметил, что назначение спецпредставителя по Украине Курта Волкера демонстрирует приверженность США «восстановлению суверенитета Украины и территориальной целостности». «Без мирного разрешения ситуации на Украине, которое должно начаться с выполнением Россией Минских соглашений, невозможно вести с Россией дела, словно ничего не произошло», — отметил госсекретарь.

Тиллерсон добавил, что США находятся «на страже» в вопросе «российской агрессии», но осознают, что с Москвой необходимо сотрудничать в вопросах, представляющих взаимный интерес. «Это больше всего проявляется в Сирии. Сейчас президент Владимир Путин заявил о приверженности поддерживаемому ООН женевскому процессу для обеспечения нового будущего в Сирии, мы ожидаем, что Россия выполнит это», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

В начале сентября президент Владимир Путин, говоря о российско-американских отношениях, заявил, что Тиллерсон в Вашингтоне «попал в плохую компанию». «Мы (...) господину Тиллерсону, тоже когда-то вручали орден Дружбы, но он, судя по всему, попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает. Но надеюсь, что ветер сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный курс в конечном итоге», — заявил российский президент.  Орден Дружбы Тиллерсон получил в 2013 году.

Путин отметил, что Россия продолжает сотрудничество с американской нефтяной компанией ExxonMobil, которую Тиллерсон возглавлял до назначения на пост госсекретаря. «Несмотря на то, что он там обыски организует в наших дипломатических учреждениях, мы разрешаем кризисы, текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil», — отметил Путин, говоря об обысках в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, которые американские власти, по утверждению МИД, провели в сентябре.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45