США ввели в строй новую атомную подводную лодку

30/10/2016 - 15:54 (по МСК)

Военно-морские силы США приняли на вооружение новейшую подводную лодку «Иллинойс» (USS Illinois) класса многоцелевых подлодок Virginia. Об этом сообщается на сайте ВМС.

Navy photo 

В церемонии, которая прошла на военно-морской базе в Гротоне (штат Коннектикут), приняли участие более 2500 человек, в том числе Мишель Обама. «Иллинойс» назвали самой современной подводной лодкой, которая есть в составе американских ВМС.

Строительство «Иллинойс» длилось около пяти лет. Длина подлодки — около 115 метров. Она вмещает до 130 членов экипажа.

«Иллинойс» способна переносить на борту крылатые ракеты большой дальности Tomahawk.

По информации Fox News, строительство подводной лодки обошлось в 2,7 млрд долларов.

Сейчас на вооружении американского флота находятся 12 подобных субмарин. Объекты этого класса способны производить атаки под водой, а также участвовать в прибрежных операциях.

Подводные лодки типа Virginia обладают оборудованием для проведения спецопераций. В 2014 году ВМС США подписали контракт с компаниями-производителями на строительство десяти атомных подводных лодок такого типа.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24