Илюмжинов отказался исполнять решение ФИДЕ отстранить его

13/07/2018 - 13:57 (по МСК)

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов намерен продолжить исполнять свои обязанности, несмотря на решение комиссии по этике о его отстранении. Об этом он сказал «Интерфаксу».

Илюмжинов считает решение комиссии политическим и незаконным. Он обратится в спортивный арбитражный суд в Лозанне и в международный суд по правам человека.

Ранее ФИДЕ сообщила, что комиссия по этике на 18 месяцев отстранила Илюмжинова с поста главы организации. Члены комиссии пришли к выводу, что за последний год он ставил свои интересы выше интересов федерации, а также делал ложные и провокационные заявления.

В 2015 году США ввели санкции в отношении Илюмжинова. Из-за этого расчетный банк федерации UBS в Швейцарии решил закрыть ее счета. Члены президентского совета ФИДЕ потребовали от Илюмжинова уйти в отставку, но он отказался.

В марте прошлого года исполнительный директор ФИДЕ сообщил, что Илюмжинов уходит с поста президента организации. Илюмжинов опроверг эту информацию. Он сказал, что сведения о его отставке распростанили люди, которые оказывают на него давления и требуют его ухода, но заявления он не подписывал.

В июне Илюмжинов сообщил, что не будет участвовать в выборах главы ФИДЕ. Он занимает этот пост с 1995 года. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05