Илью Яшина сняли с довыборов в Мосгордуму из-за поддержки Навального

25/06/2021 - 10:15 (по МСК)

Политик Илья Яшин сообщил, что его сняли с довыборов в Мосгордуму из-за поддержки Алексея Навального. Об этом Яшин написал в твиттере.

 

В ролике в YouTube Яшин рассказал, что 24 июня пришел подавать документы для регистрации на довыборы, но председатель избиркома сразу выдал ему официальный отказ. В своем постановлении комиссия сослалась на «закон против ФБК*», запрещающий участвовать в выборах причастным к деятельности экстремистской организации.

Закон об участии в выборах, на который сослался избирком при отказе Яшину, распространяется на участников экстремистских организаций, причастность которых к деятельности таких организаций установлена вступившим в силу решением суда.

«Суд не рассматривал мое дело. Никаких доказательств «экстремистской деятельности» не представлено», — написал Яшин в фейсбуке. По словам политика, еще весной ему предлагали «публично отречься» от Навального и его деятельности, чтобы быть допущенным к выборам. Яшин отметил, из-за «закона о ФБК*» он не сможет идти на выборы в ближайшие пять лет.

В эфире Дождя политик сообщил, что намерен обжаловать закон об экстремистских организациях вплоть до Конституционного суда.

9 июня Мосгорсуд признал ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. 23 июня соратники Навального опубликовали материалы дела и само решение суда. По их словам, в документах содержится информация о делах по экстремистским статьям против людей, не связанных с ФБК* и штабами Навального*.

22 июня команда бывшего главы московского штаба Навального* Олега Степанова сообщила, что окружная избирательная комиссия не разрешила ему открыть избирательный счет и начать сбор подписей для выдвижения на выборы в Госдуму из-за «закона против ФБК*».

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29