Илья Яшин планирует баллотироваться в Мосгордуму

18/05/2021 - 11:35 (по МСК)

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин в фейсбуке объявил о решении баллотироваться на довыборах в Мосгордуму. Он планирует выдвинуться в округе №37, куда входят районы Гагаринский, Академический, Ломоносовский и часть района проспект Вернадского.

Фото Дождя

«Дело в том, что я действительно хочу работать в Мосгордуме и последовательно иду к этой цели. В моем багаже — четыре года работы на муниципальном уровне. Я хорошо понимаю, как работает городская система и какие законы нужны, чтобы сделать жизнь людей лучше. Я уверен, что смогу реализовать свои знания и опыт в столичном парламенте, чтобы приносить вам пользу», — написал Яшин.

Для регистрации политику требуется собрать 5223 подписи, причем после принятия нового закона Мосгордумой половину из них можно будет собрать в электронном виде через портал госуслуг. Яшин не сомневается, что у него получится получить необходимую поддержку, и надеется, что «после безумия на последних городских выборах команда Собянина провела работу над ошибками и не будет их повторять».

Яшин добавил, что в случае его избрания главой совета депутатов Красносельского района станет кто-то из его коллег, так как оппозиционеры составляют большинство в совете.

О намерении выдвигаться на довыборы по 37-му округу также заявил «Эху Москвы» оппозиционный политик Владимир Рыжков. Он сказал «МБХ медиа», что не обсуждал с Яшиным выдвижение, и такая ситуация «конечно, разделит» голоса. Яшин ответил, что его «совершенно не волнует» выдвижение Рыжкова.

Перед предыдущими выборами в Мосгордуму в 2019 году избирком отказался зарегистрировать Яшина и других независимых политиков как кандидатов, забраковав большое количество собранных ими подписей. Яшин оспаривал это решение и доказывал, что подписи подлинные, но ЦИК ему отказал. Из-за недопуска независимых кандидатов до выборов в Москве начались массовые протесты, которые продолжались всю вторую половину лета. Самого Яшина неоднократно на них задерживали, он провел в спецприемнике около месяца.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29