Минобороны: на сбившей Ил-20 сирийской ПВО отсутствовала российская система «свой-чужой»

20/09/2018 - 12:57 (по МСК)

У сбившей Ил-20 сирийской ПВО не было российской системы «свой-чужой», потому что она не может передаваться другим странам. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС.

В ведомстве рассказали, что система опознавания «свой-чужой» объединяет самолеты и комплексы ПВО только российской принадлежности и не устанавливается на экспортируемую военную технику. По словам Конашенкова, она «строго индивидуальная» у каждого государства. Он добавил, что никаких прецедентов передачи такой системы другому государству «не было и в принципе не может быть».

Конашенков отметил, что «все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы „свой-чужой“, — попросту дилетантские фантазии».

Вечером 17 сентября в Сирии разбился российский Ил-20. В результате погибли 15 военнослужащих. Минобороны заявило, что самолет сбили сирийские ПВО, но виновата в произошедшем израильская авиация, которая подставила его под огонь. Президент Сирии Башар Асад также обвинил Израиль.

Израильская армия возложила ответственность за случившееся на режим Асада. Она заявила, что ее истребители были уже на территории Израиля, когда сирийские ПВО сбили Ил-20.

Президент России Владимир Путин заявил, что крушение Ил-20 «похоже на цепь трагических случайных обстоятельств». Он пообещал принять меры по усилению безопасности российских военных в Сирии. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29