IKEA отказалась строить магазин рядом с Москвой из-за спора бывших собственников земли

28/11/2018 - 23:11 (по МСК)

IKEA отказалась строить первый отдельно стоящий магазин в России на Каширском шоссе, сообщает РБК. Ранее акционеры «Совхоза имени Ленина» подали в суд на директора предприятия Павла Грудинина за передачу этого участка его компании.

IKEA купила землю под строительство гипермаркета в 2015 году у компании «ТТ Девелопмент», учредителем которой был Грудинин. Акционеры «Совхоза имени Ленина» обратились в суд, указав на незаконность отчуждения земли в уставный капитал «ТТ Девелопмент». Суд встал на их сторону.

Представители шведской компании сообщили, что рассчитывают вернуть землю продавцу с возвратом уплаченной суммы. Также IKEA хочет через суд получить компенсацию за «нарушение заверений в чистоте сделки».

Акционеры «Совхоза имени Ленина» подали иск к Грудинину на 1,09 миллиарда рублей в ноябре. Они требуют компенсации убытков из-за передачи двух участков земли, один из которых продали IKEA.

В России IKEA принадлежит 14 гипермаркетов в торговых центрах «Мега».

21 ноября компания сообщила о планах сократить от трех до пяти процентов своих сотрудников в стране.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45