Верховный суд отменил взыскание 507 млн рублей с IKEA

17/01/2017 - 19:06 (по МСК)

Верховный суд России отменил взыскание с компании IKEA более 507 миллионов рублей в пользу бизнесмена Константина Пономарева, передает РИА Новости.

«Судебная коллегия определила постановление Краснинского суда Смоленской области отменить и направить дело на новое рассмотрение в Химкинский суд Московской области», — огласил решение судья.

Адвокаты компании доказывали, что в деле был нарушен принцип подсудности: его должен был рассматривать арбитраж, а не районный суд. Пономарев посчитал эти аргументы несостоятельными и просил оставить решение в силе. Он также напомнил, что главный менеджер IKEA в Санкт-Петербурге Йоаким Виртанен признался, что давал заведомо ложные показания против бизнесмена.

В августе 2016 года Краснинский суд взыскал 507 миллионов рублей с IKEA в пользу Пономарева в связи с невыкупом дизельных генераторов. В декабре 2016 года суд также удовлетворил требования российского бизнесмена о наложении обеспечительных мер и арестовал 9,3 миллиарда рублей на счетах российского представительства мебельной компании, но через несколько дней снял арест.

Конфликт  Пономарева и IKEA относятся к периоду с 2006 по 2010 годы. В то время мебельная компания арендовала у компании  Пономарева ООО «Системы автономного энергоснабжения» дизельные электростанции в Санкт-Петербурге .

Российский бизнесмен обвинял IKEA в невыплате денег по договору. Нидерландская компания говорила, что переплачивает за электричество по тарифам выше средних по рынку. В 2010 году стороны подписали мировое соглашение, по которому структуры Пономарева получили от IKEA около 25 миллиардов рублей.

Позже по заявлению IKEA в отношении Пономорева возбудили пять уголовных дел, но затем их прекратили за отсутствием состава преступления.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52