В России на IKEA завели новое уголовное дело

11/04/2016 - 09:47 (по МСК)

В Химках завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении шведской компании IКЕА, сообщает «Коммерсантъ» в понедельник, 11 апреля.

По данным издания, некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО «ИКЕА Ханим Лтд», подозреваются в завладении спорным участком в 16 га, который находится рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе. Это удалось сделать при помощи поддельных документов. 

В результате махинаций у администрации Химок выкупили землю за 105 миллионов рублей. По мнению правоохранителей, рыночная стоимость этого участка равна как минимум миллиард рублей. На участке построили «Химки бизнес парк», офисы в котором владелец сдает в аренду.

Адвокат IKEA Александр Хохлов считает, что дело необоснованно.

«По поводу проведенных экспертиз, якобы установивших факт фальсификации документа, мне ничего не известно», — сказал он.

Летом 2014 года в отношении IKEA завели дело о спорном участке на этой же земле. По данным следствия, при покупке участка, на которой построен «Химки бизнес парк», имел место факт мошенничества.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27