Июль стал самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений

13/08/2021 - 23:21 (по МСК)

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мире за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

По данным ведомства, общая температура поверхности земли и океана в июле была на 0,93 градуса Цельсия выше среднего значения за 20 век, составившего 15,8 градуса Цельсия.

«Июль, как правило, самый теплый месяц в году во всем мире, но июль 2021 года превзошел сам себя... Этот новый рекорд дополняет тревожный и разрушительный путь, который изменение климата проложило для всего земного шара», — прокомментировал глава NOAA Рик Спинрад.

Предыдущий рекорд принадлежал июлю 2016 года, он повторился в 2019-м и 2020 годах.

Для Азии нынешний июль стал самым жарким июль за всю историю наблюдений, побив рекорд 2010 года. В Европе рекорд остался за июлем 2018 года. В Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании июль оказался в десятке самых жарких.

Ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН выпустила доклад о влиянии человека на климат. Эксперты пришли к выводу, что из 1,09°C, на которые в последние десятилетия выросла средняя температура Земли, 1,07°C приходятся на деятельность человека. Человечеству уже не удастся остановить таяние ледников и повышение уровня мирового океана даже при оптимистичных сценариях, заявили ученые.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38