Власти Петербурга изучат возможность установки в городе 80-метровой статуи Христа работы Церетели

08/07/2016 - 17:07 (по МСК)

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга рассматривает возможность установки памятника Иисусу Христу скульптора Зураба Церетели. Высота монумента вместе с пьедесталом составляет около 80 метров, сообщает в пятницу, 8 июля, РИА Новости.

«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки. Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», — рассказала агентству представитель комитета.

В качестве одного из мест возможной установки, по ее словам, рассматривается Невский район Санкт-Петербурга.

О том, что Церетели предложил установить в городе монумент Иисуса, общая высота которого составит 80 метров (статуя — 30 метров, пьедестал — 47 метров), 5 июля писал «Город 812». Как рассказали изданию источники, скульптор изготовил статую для Сочи, однако там не нашли для нее места.

Кроме того, писало издание, Церетели запроектировал внутри пьедестала часовню. Общий вес памятника, по данным «Город 812», составит около 200 тонн. 

В 2005 году Церетели подарил Санкт-Петербургу памятник Петру I, его высота была шесть метров, а высота пьедестала — семь метров. Его разместили на площади около гостиницы «Прибалтийская».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27