Роскомнадзор заблокировал американский интернет-магазин по продаже органической косметики iHerb

28/05/2016 - 13:41 (по МСК)

По решению Николаевского районного суда Ульяновской области был заблокирован сайт iHerb, который специализируется на продаже органической косметики и витаминов. Сообщение об этом появилось на сайте сервиса Boxberry, который занимается поставкой товаров ресурса в Россию, в пятницу, 27 мая. 

Суд признал информацию, размещенную на сайте, запрещенной к распространению еще в ноябре 2015 года. В судебном постановлении говорится, что под запрет попали сведения о возможности купить в России продукты питания производства США.

«Продажа и распространение на территории Российской Федерации подобных продуктов влечет административную ответственность (ст.ст.6.3, 6.6 КоАП РФ), а также является основанием для осуществления уголовного преследования (ст.238 УК РФ)», — говорится в документе.

Юристы Boxberry отмечают, что размещенная информация на сайте соответствует российским законам. Блокировку ресурса в сообщении они называют временной мерой. 

На сообщение о блокировке сайта обратили внимание пользователи ресурса в сообществе ЖЖ. Они писали, что заказ сделать можно только из «вишлиста» — желаемого списка покупок. 

iHerb запустился в 1996 году. На сайте можно купить косметику, биодобавки и витамины. Все это производится из органического сырья. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00