Игру Fortnite удалили из App Store после того, как разработчики решили обойти комиссии Apple

14/08/2020 - 09:00 (по МСК)

Apple удалила самую популярную в мире онлайн-игру Fortnite из AppStore после того, как разработчик Epic Games внедрил прямую оплату внутри игры, сообщает The Verge. Epic Games в ответ подала на Apple в суд.

Fortnite

В Epic Games заявили, что Apple забирает 30% от всех покупок, которые пользователи делают в приложении Fortnite. Внедрение прямой оплаты снизит стоимость внутриигровой валюты, пишет The Verge.

В Apple восприняли это как «явное желание нарушить правила» AppStore и активировать непроверенную функцию без разрешения магазина. «Epic Games предприняла неудачную попытку нарушить правила AppStore, которые применяются ко всем разработчикам одинаково и которые созданы для безопасности наших пользователей», — сказал представитель Apple. Компания не намерена идти «на особые договоренности» с разработчиком, но вернет приложение в магазин в случае устранения нарушений.

В начале июля создатель Telegram Павел Дуров обратил внимание на то, что в магазине AppStore могут размещаться только приложения, одобренные Apple, и за это взимается плата. В результате разработчики отдают до 30% прибыли корпорации, написал Дуров. Он призвал пользователей жаловаться в антимонопольные ведомства с требованием ограничить доминирование Apple.

Российская ФАС по жалобе Лаборатории Касперского признала, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений. Ведомство заметило, что компания ограничила функционал приложения родительского контроля «Касперского» после того, как запустила собственный аналог. ФАС предписала устранить нарушение, Apple намерена оспаривать решение.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38