Игроки «Что? Где? Когда?» попросили отстранить Михаила Скипского от работы с детьми после обвинений в домогательствах

27/07/2020 - 16:37 (по МСК)

Пять объединений, входящих в Международную ассоциацию клубов (МАК) спортивной версии «Что? Где? Когда?», отправили в правление ассоциации открытое письмо с просьбой отстранить участника игры Михаила Скипского от мероприятий с участием детей и подростков, пишет «Проект» со ссылкой на письмо. Ранее журналистка The Bell Екатерина Аренина рассказала, что Скипский домогался ее, когда ей было 15 лет. Кроме того, Скипского обвиняли в домогательствах еще несколько девушек. 

Фото: Михаил Скипский / Facebook

Владивостокский, Лондонский, Нью-Йоркский, Бернский и Вильнюсский клубы, а также еще 50 игроков и команд спортивного «Что? Где? Когда?» попросили руководство ассоциации провести «прозрачное расследование обвинений» в домогательствах к несовершеннолетним. Они также потребовали приостановить участие Скипского в Комиссии МАК по работе с детьми и молодежью и отстранить его от мероприятий с участием подростков.

«Мы не готовы брать на себя ответственность за привлечение детей в организацию, в которой остаются без внимания множественные обвинения в домогательстве», — говорится в письме (цитата по «Проекту»).

Михаил Скипский — участник «Что? Где? Когда?». Он дважды становился обладателем «Хрустальной совы» как лучший игрок телевизионной игры. Также Скипский состоит в Комиссии МАК по работе с детьми и молодежью и организует турниры по интеллектуальным играм для школьников.

Ранее несколько бывших учениц Скипского, в том числе журналистка The Bell Екатерина Аренина, рассказали о домогательствах со стороны игрока. По словам Арениной, когда Скипский преподавал географию в ее школе, он звал ее к себе домой и пытался ее поцеловать. Позже «Медуза» выяснила, что в 2016 году Скипского вынудили уволиться из школы из-за домогательств к ученице.

После обвинений в адрес Скипского глава дисциплинарной комиссии МАК ЧГК Мария Уварова покинула свой пост. При этом гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» (производитель передачи) Наталья Стеценко пыталась запретить комиссии отвечать на запрос «Би-би-си» о проверке в отношении Скипского.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27