РИА Новости сообщило о причастности ИГ к звонкам с угрозами о минировании

14/09/2017 - 14:33 (по МСК)

Звонки о бомбах, заложенных в общественных местах в разных городах России, совершали из-за рубежа люди, связанные с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, ни одно из сообщений о заминированных зданиях кинотеатров, торговых центров, школ и вузов не подтвердилось. Все звонившие находятся за границей, их хотят объявить в международный розыск. Информацию о них не разглашают в интересах следствия, подчеркнул источник.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — добавил собеседник РИА Новости.

В ФСБ эту информацию не опровергли, но комментировать отказались.

Анонимные звонки о бомбах, заложенных в общественных местах в разных городах России, начали поступать 11 сентября. Накануне неизвестные сообщили об угрозе взрыва в 50 зданиях в Москве, в том числе в трех крупных торговых центрах и на трех вокзалах. По оценке источника «Интерфакса», из-за этого эвакуировали более 100 тысяч человек.

По подсчетам РИА Новости, всего в России эвакуировали более 130 тысяч человек из-за анонимных звонках о бомбах. Все эти сообщения не подтвердились.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52