ИГ взяло на себя ответственность за бунт в колонии в Таджикистане

14/06/2019 - 00:08 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за бунт в колонии в Таджикистане, во время которого погибли 32 человека. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Reuters со ссылкой на газету Al-Nabaa пишет, что ИГ назвало напавших на колонию «воинами халифата».

Бунт заключенных произошел в колонии строгого режима в таджикском городе Вахдат в 20 километрах от Душанбе в мае 2019 года. Минюст страны сообщил, что бунт начали заключенные, осужденные за членство в ИГИЛ. Вооружившись ножами и другими острыми предметами, они взяли в заложники трех сотрудников колонии и убили их, затем выпустили восемь заключенных из изолятора. 

После этого между заключенными начались столкновения, в ходе которых организаторы бунта убили пятерых человек  для устрашения остальных, избили и ранили еще десятерых, после подожгли медпункт и напали на сотрудников колонии, пытаясь сбежать. 

Позднее в Минюсте сообщили, что зачинщиками восстания были четыре человека, среди которых сын убитого в Сирии бывшего командира ОМОНа страны Бехрузи Гилмурод. После бунта задержали 35 человек. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29