Под Пальмирой отразили атаку ИГ на авиабазу

17/12/2016 - 16:36 (по МСК)

Сирийская армия и народное ополчение отразили мощную атаку террористов «Исламского государства» на авиабазу Т-4, которая находится недалеко от Пальмиры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в сирийском ополчении.

«Армия и ополчение отразили мощную атаку ИГ на авиабазу Т-4. Атака была с юго-запада, враг отступил», — рассказал собеседник агентства.

Авиабаза Т-4 находится в 90 км от Пальмиры. По данным источника РИА, база часто подвергается минометным и ракетным обстрелам. Военные смогли отбросить террористов на несколько километров в разные направления. При этом с одной из сторон ИГ приблизились к базе примерно на 3-4 километра. Собеседник агентства назвал ситуацию «реальной угрозой» для авиабазы.

Военный аэродром Т-4 входит в часть обороны правительственных войск в районе города Хомс со стороны Пальмиры. После захвата Пальмиры ИГ продолжают атаковать позиции сирийской армии.

Накануне сирийское агентство SANA сообщило, что за пятницу, 16 декабря, сирийская армия убила более 50 членов ИГ во время боевых действий в районе Пальмиры. Военные также сообщили об уничтожении пяти заминированных автомобилей и нескольких транспортных средств, на которых было установлено вооружение.

О захвате Пальмиры ИГ стало известно на прошлой неделе, 11 декабря. Атаки террористов отбивали сирийская армия и российская авиагруппа. Город не удалось удержать под контролем. В то же время Алеппо перешла под контроль сирийской армии.

Президент Сирии Башар Асад связал потерю Пальмиры и взятие Алеппо. По его мнению, ИГ намеренно выбрали время для атаки на Пальмиру для того, чтобы отвлечь сирийскую армию от операции в Алеппо. Владимир Путин, комментируя ситуацию, назвал причиной сдачи Пальмиры несогласованность действий между войсками коалиции, сирийской армией и Россией. Он призвал стороны объединить усилия в борьбе с терроризмом.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27