В Ираке россиянина приговорили к смертной казни за связь с ИГ

12/09/2017 - 16:56 (по МСК)

Гражданин России решением Высшего судебного совета Ирака приговорен к смертной казни. Его признали виновным в серии атак на местные спецслужбы в составе причастных к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) группировкам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Высшего судебного совета Ирака.

Имя мужчины не сообщается. Однако утверждается, что с 2015 года он участвовал в боевых операциях с террористами в Мосуле, где был и задержан.

Местные чиновники служб безопасности и помощи сообщили агентству, что в минувшие выходные власти проверили около 1400 иностранных граждан, в том числе жен и детей на причастность к террористам. Большинство из них оказались из Турции, другие из бывших советских республик, включая Таджикистан, Азербайджан и Россию.

Телеканал «Аль-Сумария» сообщает, что россиянин входил в один из батальонов  «Исламского государства». Телеканал отмечает, что мужчина причастен ко многим терактам против сотрудников иракских спецслужб. В частности, он состоял в так называем батальоне «Заркави», который подчиняется ИГ. В суде россиянин признал свою вину в организации террористических операций против служб безопасности Ирака с 2015 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила РБК, что «эксперты занимаются данной ситуацией». 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38