Bild: ранивший россиянку на курорте в Египте был связан с ИГ

15/07/2017 - 17:38 (по МСК)

Мужчина, который в пятницу в Хургаде напал с ножом на туристов, был связан с террористической организацией «Исламское государство». Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник в спецслужбах.

Издание уточняет, что 27-летний мужчина общался с боевиками через интернет. Именно от боевиков он и получил приказ напасть на иностранцев. Правоохранительные органы Египта пока эту информацию не подтверждают.

14 июля нападавший пробрался на пляж гостиничного комплекса Sunny Days El Palacio, зашел в воду и атаковал людей ножом. В результате инцидента погибли две женщины из Германии, ранены были еще нескольких человек, в том числе и гражданка России. Нападавший попытался скрыться, но полиция смогла его поймать.

Россиянка оказала сопротивление нападавшему. Временный поверенный в делах России в Египте Артем Поляков в разговоре с агентством ТАСС отметил мужество россиянки, которая смогла дать отпор атаковавшему.  

Вице-консул генерального консульства России в Хургаде Эльдар Ибрагимов сообщил агентству «РИА Новости», что женщина чувствует себя хорошо и ее состояние стабильное, у нее было зафиксировано около 20 неглубоких порезов на руке, предплечье и лице. Она была выписана из больницы и перенаправлена в госпиталь в Каире для консультации с высококвалифицированными специалистами, в том числе, с пластическими хирургами.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31