The Washington Post узнала о передаче Трампом Лаврову «секретной информации» об ИГ

16/05/2017 - 01:59 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп передал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову и российскому послу в США Сергею Кисляку засекреченную информацию, поставив под угрозу важный источник разведывательных данных о терорристической организации «Исламское государство», сообщает The Washington Post.

Газета ссылается на действующих и бывших представителей администрации США.

Информация, раскрытая президентом, была передана «партнером» США посредством схемы, которая считается «столь чувствительной, что о ее деталях не сообщили союзникам и жестко ограничили распространение информации о ней даже внутри правительства США», пишет The Washington Post.

Передавший Вашингтону информацию человек не давал разрешения делиться ею с Росией, а решение Трампа ставит под угрозу сотрудничество с источником, у которого есть доступ к внутренней системе ИГ, отмечает газета.

После встречи с Трампом высокопоставленные сотрудники Белого дома предприняли шаги для минимизации последствий, позвонив в ЦРУ и Агентство по национальной безопасности, говорится в материале.

Встреча Лаврова и Кисляка с Трампом состоялась 10 мая. Лавров рассказал, что во время переговоров речь шла о ситуации в Сирии, на Украине, а также в Израиле и Палестине. Трамп, комментируя итоги беседы, назвал ее «очень, очень хорошей».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27