Правозащитники сообщили о возвращении в Пальмиру боевиков ИГ

10/12/2016 - 21:05 (по МСК)

Террористы «Исламского государства» снова вошли в Пальмиру, сообщает BBC со ссылкой на представителей правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights. В конце марта сирийские правительственные войска освободили город, который боевики удерживали почти год.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Боевики заняли северо-западную часть Пальмиры, рассказали правозащитники. В центре города начались столкновения с правительственной армией.

В сентябре Минобороны сообщило, что российские самолеты нанесли удары по позициям ИГ недалеко от Пальмиры и таким образом предотвратили крупное нападение на город. По данным военного ведомства, были убиты около 250 членов террористической группировки, а также уничтожена техника, в том числе зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы.

Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года после отступления правительственной армии президента Сирии Башара Асада. Они удерживали город до марта 2016 года. За это время они разрушили важные исторические памятники, в том числе храм Бела и двухтысячелетнюю Триумфальную арку.

Пальмира входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город находится между Дамаском и восточной частью Сирии. Большая часть культурных ценностей Пальмиры относится к I-II векам нашей эры, когда Сирия была частью Римской империи.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05