ИГ заявило о своей причастности к перестрелке с силовиками в Нижнем Новгороде

26/10/2016 - 15:16 (по МСК)

Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) заявила о своей причастности к перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов, которая произошла в Нижнем Новгороде 23 сентября. Об этом сообщает подконтрольное террористам агентство Amaq. Также организация заявила об атаке на военную базу в Нижнем Новгороде, но официально об этом не сообщалось. 

В сообщении ИГ сказано, что два члена организации 23 октября атаковали военную базу в Нижнем Новгороде. Однако официально сообщалось, что двое подозреваемых в терроризме устроили перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов. 

При проверке автомобиля правоохранителями находившиеся внутри двое мужчин открыли огонь. Это произошло на территории нижегородского жилого комплекса, который вскоре после перестрелки оцепила полиция. 

Подозреваемые были застрелены в ходе спецоперации. ФСБ завела дело о нападении на полицейских. По данным ведомства, стрельбу открыли «выходцы из центральноазиатского региона. 

Ранее ИГ брало на себя ответственность за несколько атак на территории России. Впервые — за стрельбу в дагестанском Дербенте, которая произошла в мае 2016 года. Тогда в результате перестрелки погибли трое полицейских.  

В августе ИГ взяло на себя ответственность за нападение на пост ДПС в подмосковной Балашихе. Тогда на полицейских у поста ДПС напали двое мужчин с топорами. Позже их арестовали. Нападавшими оказались 18-летний и 21-летний выходцы из Чечни. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52