Американская авиация разбомбила бензовозы «Исламского государства»

16/11/2015 - 15:54 (по МСК)

Американская авиация впервые нанесла удар по сотне бензовозов, которые террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) использовала для перевозки нефти. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом операции.

Собеседник издания рассказал, что по предварительным данным, четыре штурмовика А-10 и два боевых самолета АС-130 уничтожили116 грузовиков около города Дейр-эз-Зор, расположенном на востоке Сирии. Всего в этом районе находилось 295 грузовиков.

Чтобы избежать жертв среди мирного населения, за час до начала авиаударов истребители F-15 сбросили листовки, призывающие водителей покинуть свои транспортные средства.
Авиаудары были запланированы до серии терактов в Париже, отмечет источник газеты. Налеты проводились в рамках операции по уничтожению  инфраструктуры по поставкам нефти «Исламским государством».

По данным газеты, «Исламское государство», зарабатывает около 40 миллионов долларов в месяц на продаже контрабандной нефти.

В пятницу, 13 ноября, представитель министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация уничтожила колонну грузовиков «Исламского государства», перевозивших нефть.

США начали оказывать поддержку сирийской оппозиции с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. В сентябре 2014 года палата представителей США дала разрешение администрации президента Барака Обамы на поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с «Исламским государством». 10 сентября 2014 года Барак Обама заявил, что авиация США будет проводить авианалеты в Сирии без одобрения Конгресса. В сентябре 2014 года военно-воздушные силы США начали ночные бомбардировки по позициям «Исламского государства».

30 сентября Совет Федерации России одобрил обращение президента Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34