США заблокировали резолюцию СБ ООН о непризнании Иерусалима столицей Израиля

18/12/2017 - 21:34 (по МСК)

США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, по которой изменение статуса Иерусалима не признается, передает Reuters. Президент США Дональд Трамп ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Инициатором голосования по проекту резолюции стал Египет. В документе выражалось «глубокое сожаление в связи с недавними решениями, касающимися статуса Иерусалима». Также в нем говорится о том, что «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава» Иерусалима «не имеют юридической силы» и, как следствие, должны быть отменены.

За принятие документа проголосовали 14 стран, однако США — постоянный член СБ — воспользовались правом вето.

«То, что мы видели в Совете Безопасности, — оскорбление. Это не будет забыто», — сказала после голосования посол США в ООН Никки Хейли. Она отметила, что для США это первое вето, наложенное в СБ за шесть  лет. 

Кроме объявления Иерусалима столицей Израиля Трамп также заявил о намерении США перенести туда свое посольство из Тель-Авива. Свое решение он назвал «долгожданным» шагом для разрешения конфликта между Палестиной и Израилем.

Лига арабских государств выступила против решения Трампа. По мнению членов организации, это может привести к усилению насилия в регионе. 

В 1967 году после Шестидневной войны Израиль объявил о контроле над Иерусалимом. Палестина считает восточную часть города своей столицей и обвиняет Израиль в ее оккупации. Россия считает восточную часть Иерусалима столицей Палестины, а западную — столицей Израиля.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38