Актер Иэн Маккеллен выступил в поддержку Кирилла Серебренникова

01/09/2017 - 16:50 (по МСК)

Британский актер Иэн Маккеллен, известный по роли Гэндальфа в трилогии «Властелин колец», призвал поддержать режиссера Кирилла Серебренникова, которого ранее отправили под домашний арест по обвинению в организации хищения 68 миллионов рублей. Об этом актер сообщил в письме «Гоголь-центру», передает «Интерфакс».

Маккеллен отметил, что он был в «Гоголь-центре», и театр впечатлил его больше других мест в России.

«Мне кажется невероятным, что его художественный руководитель Кирилл Серебренников может совершить то, что способно подорвать успех „Гоголь-центра“. Вот почему я был удивлен и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту», — написал он.

Он выразил уверенность, что «высказывает мнение всего артистического сообщества Соединенного Королевства, которое обращается к России за просветлением и посвящением в мир искусства, призвав всех, кто в состоянии это сделать, оказать поддержку Кириллу Серебренникову и дать ему возможность как можно скорее продолжить его жизненно важную работу в кино и, конечно, в неповторимом „Гоголь-центре“».

Маккеллен подчеркнул, что считает спектакли и атмосферу «Гоголь-центра» «образцовыми для подлинного театра». По его словам, при посещении театра «чувствовалось, что репутация „Гоголь-центра“ служит престижу тех, кто его основал и поддерживает».

Ранее в поддержку Серебренникова высказались актриса, лауреат двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, актриса Нина Хосс, дирижер Теодор Курентзис и другие. Кроме того, поручителями режиссера выступили телеведущий Андрей Малахов, певец Филипп Киркоров, актер Данила Козловский и другие деятели театра и кино. Прекратить уголовное преследование режиссера потребовали Европейский культурный парламент, Европейская киноакадемия, а также более тысячи людей творческих профессий.

25 августа суд отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Режиссера обвинили в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры в 2011-2014 годах на театральный проект «Платформа» на базе «Седьмой студии». ТАСС со ссылкой на информированный источник сообщал, что потерпевшим по иску числится Минкультуры. При этом дело на Серебренникова завели не по заявлению ведомства, говорил собеседник агентства.

Серебренникова задержали и доставили в Следственный комитет 22 августа. Ранее он проходил по делу о хищениях в «Седьмой студии» свидетелем. Источник ТАСС утверждал, что показания против режиссера дала не только бывший бухгалтер студии Нина Масляева, но и отрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45