Верховный суд утвердил ликвидацию «Свидетелей Иеговы»

17/07/2017 - 20:34 (по МСК)

Верховный суд России удовлетворил требование министерства юстиции о признании «Свидетелей Иеговы» в России экстремистской организацией, а также об их запрете и ликвидации на территории страны, передает «Интерфакс». Таким образом, Верховный суд отклонил аппеляцию «Свидетелей Иеговы».

Суд оставил в силе решение Минюста, который ранее выступал с инициативой о ликвидации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России». Решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

На заседании суда представляющий интересы организации адвокат Антон Омельченко рассказал, что «Свидетели Иеговы» никогда не занимались экстремизмом и никогда не пользовались экстремистской литературой, «потому что ее просто нет — книги были уничтожены самими верующими, так как восстановление их прав слишком затянулось».

Омельченко также подчеркнул, что «если какие-то экземпляры и остались, то только дома у верующих — никак не для распространения, а для личного чтения». Адвокат также утверждает, что при составлении административных протоколов правоохранители подкидывали в помещения материалы из соответствующего списка, которые имелись в их распоряжении.

Представитель Минюста Светлана Борисова просила оставить решение о ликвидации без изменения.

20 апреля Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Тогда судья заявил, что суд принял решение ликвидировать центр и 395 местных организаций и обратить в собственность их имущество. 

Иск был подан 17 марта. Как сообщало ведомство, по результатам проверки, которая проводилась с 8 по 27 февраля, выяснилось, что деятельность организации нарушает ряд «уставных целей и задач», а также противоречит закону «О противодействии экстремистской деятельности».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25