«Идет гибридная война против Беларуси». Лукашенко — об обстановке перед выборами

06/08/2020 - 14:40 (по МСК)

Перед выборами президента против Беларуси начали гибридную войну с целью дестабилизировать обстановку. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании, передает «Белта».

«Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно „любят“ — мы даже не знаем. Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны. Что мы, кстати, и делаем», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что в связи с этим в Беларуси задержано уже немало людей, и речь идет не только о 33 россиянах, которых правоохранительные органы называют наемниками ЧВК «Вагнер». «Известны имена, фамилии, адреса, пароли, явки. До чудес иногда доходит. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители», — заявил Лукашенко.

29 июля в Минске задержали политтехнолога Виталия Шклярова. Его обвинили в работе на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. Сам Тихановский находится в СИЗО.

Шкляров роддом из Гомеля, в последнее время жил в США. Он работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Берни Сандерса, а также бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и телеведущей Ксении Собчак, когда она выдвигалась кандидатом в президенты России.

В тот же день власти Беларуси задержали 33 наемников ЧВК «Вагнер». Их обвиняют в подготовке теракта.

Выборы в Беларуси назначены на 9 августа.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52