«Идея Европы разваливается на наших глазах». Бернар-Анри Леви, Орхан Памук и Светлана Алексиевич предупредили об опасности популистов перед выборами в Европарламент

26/01/2019 - 19:48 (по МСК)

Тридцать европейских интеллектуалов написали открытое письмо, в котором предупредили об опасности Европе накануне майских выборов в Европарламент. Если в ближайшее время не появится движение сопротивления, результаты голосования могут оказаться худшими за всю историю, говорится в письме — авторы считают, что следствием станет рост ксенофобии и антисемитизма в обществе. Текст опубликовала The Guardian.

Письмо подписали французский философ Бернар-Анри Леви, писатели Милан Кундера, Орхан Памук, Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая, а также другие, среди которых историки и нобелевские лауреаты. Авторы называют себя группой европейских патриотов, которые отказываются смиряться с «надвигающейся катастрофой». 

По мнению авторов письма, в ближайшее время — спустя три четверти века после победы над фашизмом и через 30 лет после падения Берлинской стены — Европе предстоит столкнуться с новой битвой за цивилизацию. 

Основной повесткой популистских сил являются призывы к восстановлению связи с «национальным духом» и к построению «утраченной идентичности», говорится в письме. Авторы называют призывающих к этому политиков «лжепророками», которые охвачены своим желанием оказаться в центре всеобщего внимания. «Континент уязвим для все более наглого вмешательства со стороны Кремля. Идея Европы разваливается на наших глазах», — говорится в письме.

Авторы называют идею объединенной Европы единственной силой, которая может противостоять тоталитаризму. «Мы должны бороться за идею Европы, иначе увидим ее гибель под волнами популизма», — говорится в письме.

«В этом странном поражении (идеи. — прим.) „Европы“, которое маячит на горизонте; новый кризис европейской совести, который обещает разрушить все, что с 1930-х годов сделало наши общества великими, благородными и процветающими — вызов либеральной демократии и ее ценностям», — говорится в письме.

The Guardian отмечает, что большинство аналитиков, следящих за избирательной кампанией в Европарламент, прогнозируют рост поддержки популистских, националистических и антииммиграционных партий. Издание приводит высказывание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который назвал выборы шансом попрощаться с «либеральной демократией». Против призывов правоцентристов выступают президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, отмечает The Guardian.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38