Мутко попросил допустить до Олимпиады не замешанных в допинговом скандале легкоатлетов

25/07/2016 - 21:25 (по МСК)

Министр спорта Виталий Мутко попросил Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) разрешить выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро легкоатлетам, которые не попадались на употреблении допинга, сообщает РИА Новости.

В письме, которое Мутко написал главе IAAF Себастьяну Коу, говорится, что добросовестные спортсмены не должны отвечать за нарушения других. Министр спорта назвал неправильной ситуацию, когда санкции наложены на всех спортсменов, включая прыгунью с шестом Елену Исинбаеву, безупречная репутация которой подтверждена огромным количеством допинг-тестов.

«И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио, очень много», — пишет Мутко. 

Он попросил главу IAAF защитить «чистых» спортсменов и дать возможность участвовать на Олимпиаде спортсменам, которые соответствуют установленным Международным олимпийским комитетом, критериям. 

В письме Мутко подчеркнул, что позиция России заключается в нулевой терпимости к допингу. 

24 июля МОК провел заседание, на котором решался вопрос допуска сборной России до участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Комитет не стал отстранять российскую команду от участия в играх, передав право вынести решение по этому вопросу спортивным федерациям. Встреча прошла вскоре после того, как Всемирное антидопинговое агентство представило независимый доклад, где говорилось о сокрытии Россией положительных допинг-проб во время Олимпиады в Сочи..

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21