IAAF продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

26/11/2017 - 17:11 (по МСК)

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение не восстанавливать в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Об этом сообщили в пресс-службе IAAF. 

Как пояснили в федерации, такое решение было приято из-за того, что Россия не выполнила все условия «дорожной карты». Из пяти пунктов полностью Россия выполнила только один — поддержка движения «Чистый спорт».

Еще два условия удовлетворены частично. Речь идет об обеспечении надлежащего тестирования и пресечение деятельности отстраненных тренеров. В IAAF подчеркнули, что два оставшихся пункта не были исполнены вообще: Россия не восстановила РУСАДА и признала доклад Ричарда Макларена о употреблении допинга российскими спортсменами. 

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин выразил сожаление в связи с решением IAAF, передает ТАСС. 

«Что дальше? Теперь наши спортсмены будут оформлять заявки на участие в международных стартах предстоящего сезона. Данный процесс будет проходить по аналогии с прошлым годом», — пояснил Шляхтин. 

Он добавил, что спортсмены, заявки которых одобрит IAAF, смогут участвовать в соревнованиях под нейтральными фрагами. Президент ВФЛА также пообещал, что организация сделает все возможное, чтобы «российская легкая атлетика ассоциировалась только с "чистыми" и честными спортсменами». 

IAAF дисквалифицировала ВФЛА в ноябре 2015 года в связи с тем, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил. Российские легкоатлеты не смогли принять участие в международных соревнованиях, в том числе выступить на Олимпиаде в Рио.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45